АВЗУР обсудили модель развития зеленой экономики в КР.

6 февраля члены АВЗУР по приглашению Министерства Экономики КР приняли участие во встрече, посвященной построению модели развития зеленой экономики в КР. В заседании также приняли участие представители различных государственных органов. Участники обсудили будущее сотрудничество и вовлечение академического сообщества в разработке модели зеленой экономики. Министерство пригласило членов АВЗУР поучаствовать в тренингах по разработке модели с участием международных экспертов.

На данном этапе секретариат будет составлять списки заинтересованных членов АВЗУР для участия в разработке.

 

Принципы устойчивого развития лежат в основе разработанной 5-летней Национальной стратегии устойчивого развития. В 2015 году Правительство страны приняло Повестку Устойчивого Развития 2030, и в мае 2016 вступило в инициативу ООН «Партнерство для действий по зеленой экономике» (UN PAGE).

Понимая важность перехода к зеленой экономике, Жогорку Кенеш разработал и принял концепцию «Кыргызстан – страна зеленой экономики» в июне 2018 года, а также в ноябре 2018 года Указом Президента КР, была принята Национальная Стратегия Развития 2018-2040, которая предусматривает развитие конкурентоспособной экономики с фокусом на применение инновационных и экологически безопасных технологий.

В настоящее время разработана Программа развития зеленой экономики в КР на период с 2019 по 2023 годы, в рамках которой определены приоритетные сектора, посредством которых, в первоочередном порядке, предполагается обеспечить переход к «зеленому» развитию.  Процесс трансформации нынешней модели экономического развития в устойчивую модель развития требует активного вовлечения всех заинтересованных сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *