Презентация законопроекта о ледниках и экономической оценки вклада горнорудного сектора в экономику КР 25 января

Программа «Экономика» и Центр Окружающей Среды и Развития АУЦА (ЦОР АУЦА, ced.auca.kg) приглашает всех желающих принять участие в обсуждении проекта закона «О защите ледников в КР». Презентация законопроекта и экономической оценки вклада горнорудного сектора в экономику КР состоится в пятницу 24 января, 12:15 — 13:00, в ауд.Т-16. 

 

 

 

Начиная с середины 19 века, оледенение Земли сокращается, особенно интенсивно в последние десятилетия. Это вызывает все более серьезное беспокойство ученых, прежде всего в связи с вероятным сокращением водных ресурсов как следствия глобального потепления и деградации ледников.

 

По оценкам экспертов, страны Центральной Азии уже сейчас находятся в состоянии сильнейшего водного стресса и быстро возрастающий дефицит воды является здесь одним из главных лимитирующих факторов развития экономики. Согласно результатам исследований, запасы льда ледников Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау, Памира, начиная с середины 1950-х, сокращаются со средней интенсивностью около 0,8 — 1% в год.

Кыргызстану как горной стране, расположенной в зоне формирования водостоков, угрожает значительное сокращение водных ресурсов, вплоть до почти полного (от 64% до 95%) исчезновения ледников к 2100 году.  Таким образом, необходимость принятия данного законопроекта, обусловлена во 1-х, функцией ледников как  мировых резервуаров чистой воды, во -2х тенденций ускорения  их исчезновения в связи с глобальными изменениями климата, в 3х рисками  при их естественной трансформации и эволюции в виде фирновых лавин, образования прорывоопасных озер, и других опасностей,  которые могут нанести значительный ущерб хозяйственным объектам  и здоровью людей, и в 4-х,  риском загрязнения  и разрушения ледников во время хозяйственной деятельности.

 

Данный закон предлагает запретить

Действия, которые способны повлиять на естественное состояние или функции ледников, могут привести к их уничтожению или сдвигу, или способствовать их сдвигу, запрещены на ледниках:

1)   выпуск, распыление или хранение веществ, загрязняющих элементов, химических
продуктов или остатков любого характера и объема. В том числе и в
приледниковой среде;

2)   строительство объектов и инфраструктуры, за исключением тех, которые
необходимы для проведения научных исследований и предотвращения рисков;

3)   разведка и разработка недр, в том числе и в приледниковой
среде;

4)   строительство и запуск объектов промышленности, в
том числе и в приледниковой среде.

Спикер: Сабырбеков Рахат, PhD, экономист, эксперт в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. 

 

Презентация будет на русском языке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *