Создан «зелёный» Альянс вузов КР – и инициатор этого ЦОР АУЦА

20 июня в АУЦА прошел круглый стол с участием 10 вузов республики, на котором было принято решение создать Альянс вузов КР за зеленую экономику и устойчивое развитие (АВЗУР). Наш университет не просто принял в своих стенах коллег и организовал встречу, а стал инициатором создания такой межвузовской «зеленой» платформы.

Идея создания такого альянса пришла Центру изучения окружающей среды и развития (ЦОР) АУЦА. Остальные вузы – участники встречи полностью поддержали создание объединения и во время круглого стола неоднократно подчеркивали, что необходимость в создании такой площадки назрела давно.  В круглом столе, помимо АУЦА, приняли участие АГУПКР, КНАУ, КГУСТА, КРСУ, КЭУ, УЦА, МУК, КГЮА, Военный институт ВС КР.

 

 

 

 

 

 

Примечательно, что и мероприятие, и обсуждение по созданию альянса и информационной платформы – не часть какого-то международного донорского проекта, а волонтерская инициатива самих вузов Кыргызстана.

Кыргызстанским университетам и исследовательским центрам необходима научно-информационная платформа, где преподаватели и исследователи, изучающие вопросы экологии, зеленой экономики и устойчивого развития, могли бы обмениваться друг с другом последними исследованиями, учебниками, новостями по этой теме. На базе платформы можно также создавать межвузовские исследовательские команды и осуществлять масштабные исследовательские проекты с привлечением ученых из разных университетов.

Более того, в будущем альянс может стать связующим звеном между университетами и госорганами, оказывая научную поддержку при разработке политик, стратегий развития КР и прочих важных государственных документов в области зеленой экономики и устойчивого развития. Как отметил присутствовавший на круглом столе представитель от Министерства экономики КР, их ведомство нуждается в комментариях  представителей науки при разработке различных экономических документов, чтобы принимаемые государством решения были качественными и научно обоснованными. Поэтому Минэконом также поддержал создание альянса и выразил готовность оказывать вузам посильную помощь.

Платформу планируется сделать открытой для вхождения всех желающих, а информацию – доступной для ее членов. Формат площадки сейчас обсуждается: будет ли создан для альянса новый информационный сайт, или информация будет размещаться на каком-либо уже существующем веб-портале, либо это будет рассылка и т.д.

По итогам встречи была подготовлена и разослана резолюция для подписания всеми участниками альянса. В качестве секретариата АВЗУР был избран ЦОР АУЦА. Как сообщил его руководитель Рахат Сабырбеков, впереди – разработка краткосрочных и долгосрочных планов работы альянса, создание платформы, организация научно-практической конференции на базе одного из вузов – членов альянса, где будут задействованы все участники АВЗУР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *