“Как уменьшить выбросы и отходы домохозяйств Кыргызстана?”

06.03.2019

Пригласительное письмо

 

Исследовательский Центр изучения окружающей среды и развития (ЦОР) АУЦА приглашает Вас  принять участие в круглом столе, посвященном обсуждению и выработке совместных рекомендаций по уменьшению выбросов домохозяйствами Кыргызстана (от использования твердого топлива, частного автотранспорта, бытовых отходов и пр.), а также более экологичному потреблению товаров.

 

Круглый стол состоится 18 марта 2019 г. с 15:00 до 17:00 по адресу:  г. Бишкек, Американский университет в Центральной Азии (АУЦА), ул. Аалы Токомбаева, 7/6, в аудитории G 28 на 1-м этаже.

 

Домохозяйства являются главным источником выбросов (отходов и парниковых газов) в мире. Во-первых, домохозяйство напрямую выделяет углекислый газ за счет использования энергии для отопления, освещения и транспорта. Во-вторых, косвенно – через покупку товаров и услуг.

 

Кыргызская Республика подписала ряд международных природоохранных соглашений, таких как Цели в области устойчивого развития (ЦУР). Все эти международные обязательства требуют политических мер по сокращению выбросов углекислого газа. Однако в настоящее время правительство не располагает данными о выбросах домашних хозяйств и факторах, влияющих на них. Таким образом, если Кыргызстан хочет исполнить ЦУР, необходим анализ выбросов домохозяйств и разработка политики для устойчивого потребления

 

На круглом столе будут обсуждаться выбросы домохозяйств (прямые — использование топлива для отопления и транспорта), потребление товаров (косвенные — бытовые отходы). На круглый стол приглашены представители министерств и ведомств, НПО, исследовательские организации, активисты.

 

По итогам заседания планируется составление рекомендаций для уменьшения выбросов и отходов домохозяйств Кыргызстана, которые затем будут распространены среди общественности, а также предоставлены госорганам. Также результаты данного круглого стола будут использованы для научной работы ЦОР и написания рекомендаций для политики в области снижения выбросов домохозяйств.

 

Просим Вас подтвердить свое участие в круглом столе не позднее 15 марта 2019 г. по телефону

0 555 11 55 40 (Маргарита) или по электронной почте lazutkina_m@auca.kg .

 

Программа мероприятия:

15:00 — 15:10   Регистрация участников. Welcome coffee

 

15:10 — 15:20   Вступительное слово директора ЦОР АУЦА Рахата Сабырбекова. Цели, задачи, формат мероприятия

 

15:20 — 15:30   Знакомство участников друг с другом

 

15:30 — 16:50   Обсуждение по теме мероприятия.

 

16:50 — 17:00   Выводы, заключение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *